На рабочей машине муж ехал с заявки, сильный гололед, машину выкинуло в кювет. Должен ли муж ремонтировать машину за свой Счёт?

• г. Уфа

На рабочей машине муж ехал с заявки, сильный гололед, машину выкинуло в кювет. Должен ли муж ремонтировать машину за свой Счёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира!

В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Привлекался ли Ваш муж к административной ответственности по факту ДТП? Или было отказано в возбуждении административного производства? Имеется ли у Вашего мужа договор о полной материальной ответственности перед работодателем?

Если нет, то в случае обращения работодателя в суд, суд обяжет Вашего супруга возместить причиненный ущерб в размере месячного заработка (ч.ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ).

Нет, не должен, но при условии, что вины мужа нет в ДТП. Что не факт.

Что явилось непосредственной причиной заноса автомобиля - этого не сказать пока что, основываясь только на той информации, которую вы написали в вопросе.

Да и вообще - как я понимаю, у работодателя есть претензии, м.б. уже и иск есть, поэтому интернет-перепиской вам не обойтись.