Могут ли судебные приставы заблокировать счёт кредитной карты?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, имеет-ли право судебный пристав, орестовать счёт кредитной карты банка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данный вопрос регулирует Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и каких-либо ограничений на этот счет не содержит. Поэтому есть дополнительное регулирование на уровне субъекта. Вам нужно предоставить кредитный договор судебному приставу и написать заявление с просьбой снять арест с кредитного счета.

Здравствуйте, Виктор.

Денежные средства, находящиеся на кредитной карте, принадлежат банку. Поэтому, судебный пристав в указанном Вами случае не имел права накладывать арест на то, что не является Вашим, но формально кредитный счет может быть открыт на Ваше имя, следовательно, на основании п. 7. ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

у судебного пристава имелось основание наложить арест только в том случае, если кредитный счет принадлежит лично именно Вам. Данный вопрос Вы можете уточнить в банке, в котором открыта кредитная карта. Если кредитный счет Вам не принадлежит, то на действия судебного пристава, Вы можете подать жалобу.

Дополнительно сообщаю, что согласно ч. 14.1. Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Если все-таки кредитный счет принадлежит Вам, то необходимо написать заявление с просьбой снять арест с кредитный карты и приложить соответствующий кредитный договор.