Бывший супруг пытается обмануть суд - можно ли привлечь его к ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

• г. Салехард

Ситуация такая, БМ подал на уменьшение алиментов. В дело вложил кредитный договор на его имя, по которому, оплату производит работа. Свои личные деньги в оплату кредита он не вносит. Можно ли привлечь к ответственности? Он этим договором, пытается получается, ввести суд в заблуждение.

Ответы на вопрос (4):

Каталея, суд не примет такой довод как кредитный договор к основанию для уменьшения размера алиментов, можете не переживать.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

По алиментам все понятно, спасибо. Интересует немного др вопрос, какая ответственность за то, что он вводит суд в заблуждение?

В данном случае никакой. Договор не фальсифицированный же? Если так, то ст. 303 УК РФ.