Наследственные споры о сбережениях - условия получения права наследия для сыновей без подачи в суд

• г. Воронеж

Два года назад умерла бабушка, квартиру завещала внуку. В наследство внук вступил. По истечении времени нашли сберкнижку бабушки. У бабушки два сына. Старший сын обратился к нотариусу для составления заявления на право наследия. Нотариус сообщил, что сын не был прописан со своей матерью в одной квартире и в связи с этим получить наследство по сберкнижке сможет только через суд. Уточните, пожалуйста, без подачи заявления в суд могут сыновья получить сбережения матери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь в банк, в случае отказа в суд.

Добрый вечер. Во внесудебном порядке могут получить только те наследники, которые были зарегистрированы и проживали на дату смерти вместе с наследодателем.

Марина,

Нужно либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие наследства.