Как оспорить решение суда, восстановить срок для подачи возражений и получить все материалы по делу при отсутствии информации о суде и проживании в другом городе; возможность отправки документов почтой

• г. Москва

Как получить решение суда, для отмены решения суда и восстановлении срока для подачи возражений, если я не знала о суде и проживаю в другом городе, а также как получить все материалы по делу, чтобы ознакомится. Могут ли выслать эти документы почтой.

Ответы на вопрос (4):

Подайте частную жалобу на определение судьи об отказе в восстановление срока на обжалование.

Документы, копии не вышлют, имеете право сами лично ознакомиться.

По Вашему письменному заявлению суд может выслать копию решения суда, но не материалов дела. В таких ситуациях ищут представителя, территориально работающего в районе судебного разбирательства, и поручают ему ознакомиться с материалами, либо полностью представлять Ваши интересы в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. К сожалению, с подачей возражений Вы опоздали. То есть восстанавливать срок для этого невозможно.

2. Решение суда вынесено заочно, подлежит отмене по многим основаниям. Материалы дела не высылаются почтой, кроме решения.

3. Для подачи апелл. Жалобы нужно знать хотя бы суть дела. Составление жалобы возможно при обращении к юристу.

Да, можно получить его и почтой.

В отношении его отмены, то есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)