Как обжаловать производство по просроченному кредиту и снизить процент, если с зарплаты снимают 50% при воспитании двух детей на 25 тыс. рублей?

• г. Новосибирск

Можно ли обжаловать производство по просроченому кредиту, чтобы снизить процент? Снимают с заработной платы 50% у меня двое детей воспитываю одна. Зарплата 25 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А Вы знали о вынесенном судебном решении?

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении % удержания из дохода, основывая заявление на неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Указав свой доход (подтвердить справкой с места работы), а также указав прожиточный минимум на двух несовершеннолетних детей.

Добрый вечер.

Нужно обратиться к вашему приставу в письменном виде с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение.

Приложить к заявлению справку 2-НДФЛ о размере заработной платы от работодателя, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи.

Если приставы отказали вам в уменьшении удержаний, нужно обращаться в суд.

Нужно подать административный иск в суд (ответчиком будет ваш судебный пристав исполнитель) о признании действий судебного-пристава исполнителя незаконными и об уменьшении размера удержаний с заработной платы/пенсии по исполнительному документу.

В административном иске также необходимо обосновать свое тяжелое материальное положение, а также указать, что по письменному заявлению о снижении размера удержаний вы получили отказ (и приложить копию отказа к иску).

В просительной части нужно указать конкретный размер процента удержания, до которого вы просите снизить. Например, прошу снизить процент удержаний с пенсии по исполнительному листу серии ___ №_____ от "__" _____ _____ г. с 50% до 20%.