Можно ли отказаться от командировки из-за отсутствия возможности соблюдать диету?

• г. Санкт-Петербург

Посылают в командировку на 14 дней, но у меня панкреатит и нужна диета, там нет условий ее соблюдать, еда привозная без выбора, могу ли я отказаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Ниже информация, которая вам поможет, вам нужно объективно доказать работодателю уважительную причину невозможности ехать, желательно справкой от врача.

Вопросы, направлять работника в командировку или нет, как долго будет продолжаться служебная поездка, решает исключительно работодатель. Также работодатель при необходимости вправе продлить командировку своего сотрудника, уведомив его и издав распоряжение о продлении командировки. Работник вправе отказаться от командировки только при наличии обстоятельств, предусмотренных ТК РФ. В частности, в ст. ст. 259, 203, 264, 268 ТК РФ. Данный перечень является исчерпывающим. Отсутствие у работника желания ехать в командировку не является весомой причиной, обосновывающей его отказ от служебной поездки в рамках исполнения своих трудовых обязанностей. Это подтвердил Хабаровский краевой суд в Апелляционном определении от 07.12.2017 N 33-9066/2017.

Мосгорсуд в Апелляционном определении от 24.11.2015 N 33-43717/2015 подчеркнул, что одним из ключевых элементов трудовых отношений является организационный признак. Его суть - выполнение наемным работником в процессе труда распоряжений работодателя.

Работодатель в целях эффективной экономической деятельности компании и рационального управления самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения. В том числе по направлению тех или иных сотрудников в командировки. При планировании служебных поездок своих сотрудников компания учитывает цели и задачи, которые им могут быть поручены.

Однако в ряде случаев суды подтверждают, что отказ сотрудника ехать в командировку по уважительным причинам, не поименованным в ТК РФ, правомерен. В числе таких уважительных причин судьи называют:

- наличие у работника листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В Апелляционном определении от 16.03.2018 N 33-10580/2018 Мосгорсуд установил: отсутствие работника по месту командирования по уважительной причине, о которой работодатель был уведомлен, правомерно. В этом случае работодатель не вправе уволить сотрудника;

- заблаговременно написанное заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска. Наличие такого заявления обосновывает отказ работника ехать в командировку (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.07.2012 N 33-9663/2012);

- служебное задание, не относящееся к трудовым обязанностям работника (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.04.2018 N 33-6781/2018, Кассационное определение Новосибирского областного суда от 05.08.2010 N 33-4532/2010).

Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 20.04.2018 N 33-6781/2018 подчеркнул, что отказ работника ехать в командировку при условии, что порученное ему директором компании служебное задание выходит за рамки его трудовых обязанностей, правомерен. В соответствии со ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять работнику такую работу, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Служебная командировка работника должна быть непосредственно связана с его трудовыми обязанностями. Соответственно, обязанности работника, указанные в приказе о направлении в служебную командировку, служебном задании и командировочном удостоверении, должны быть непосредственно связаны с трудовым договором между сторонами и должностной инструкцией работника.

В другом деле суд посчитал увольнение работника за необоснованный отказ ехать в командировку правомерным, поскольку работник по факту отказался от выполнения возложенных на него трудовых обязанностей. Из буквального содержания должностной инструкции сотрудника следовало, что служебное поручение, которое работник должен был выполнить в командировке, входило в круг его должностных обязанностей и являлось частью его трудовой функции. В силу положений ст. 166 ТК РФ работодатель вправе направить работника в командировку для выполнения служебного поручения (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.11.2017 N 33-20577/2017).