Желаю подать на алименты после развода - возможно ли получить их, учитывая мою текущую ситуацию?

• г. Самарканд

Я с мужом в разводе с 2016 года. На алументи не подавала в то время дети были маленький не нуждалась в деньгах. А сейчас хочу падать. Он в психиатрической клинике в учете. Могу ли я подал на алументи? В данном моменте я негде не работай живу на обеспечение матери инвалида.

Ответы на вопрос (1):

Обратимся к статьям закона. Семейный кодекс утверждает две формы установления платежей:

Заключение соглашения (ст. 99, 104).

В судебном порядке (ст. 81).

Особенностью участия в правоотношениях недееспособных граждан является участие в процессе третьей стороны в лице опекунов. Все документы подписываются с согласия законных представителей (при частичной недееспособности) или при их непосредственном участии (при полной).

Способы назначения выплат

Взыскание алиментов с нетрудоспособных совершеннолетних граждан происходит в том же порядке, что и с полностью дееспособных.

На начальном этапе спора стороны могут договориться и прийти к соглашению. Для этого они (участием опекуна, если он назначен государственным органом) составляют текст договора, который должен содержать:

способ взыскания: в долях или твердой сумме;

сроки выплат;

ответственность сторон за исполнение условий соглашения.

Далее договор закрепляется подписями участников (их законных представителей) и нотариуса, после чего приобретает статус официального акта.

Если найти решение проблемы не удается, то необходимо обратиться в суд. Первый этап – подготовка искового заявления и других документов.

Используется форма иска о назначении алиментов. В обращении обязательно должны быть указаны:

наименование и адрес суда (мирового);

данные участников дела: ФИО и адрес проживания истца и ответчика, представителя недееспособного;

описание обстоятельств дела с указанием особых условий, связанных с нетрудоспособным положением родителя;

предъявляемые требования: размер алиментов, порядок и сроки их выплаты;

доказательства представленной точки зрения: показания свидетелей, справки о доходах, медицинские заключения, фото, видеоматериалы и др.;

ссылки на статьи законов;

перечень приложенных документов: копий иска, паспортов участников, свидетельства о рождении ребенка, чека об оплате госпошлины и других актов, которые истец посчитает нужным представить суду.

Иск подается в суд по месту жительства истца или ответчика и рассматривается в присутствии участников. На решение суда влияют материальное положение обоих сторон: плательщика-инвалида и семьи, в которой проживает ребенок.

Как показывает практика, оно выносится с учетом всех особенностей дела, так как государству важно не нарушить права нетрудоспособного взрослого и одновременно не допустить снижения уровня жизни детей.

Размер алиментов

С недееспособных родителей алименты назначаются в судебном порядке по существующему законодательству. Сумма выплат с отца или матери инвалида определяется, исходя из дохода, который он (она) ежемесячно получает. Чаще всего он зависит от степени нетрудоспособности:

Если человек имеет отклонения в физиологическом развитии, то с учетом возможностей назначается на подходящую ему работу: работающий супруг получает заработную плату и пенсию.

Если имеются симптомы психического заболевания, и есть соответствующее медицинское заключение, то финансовые возможности такого плательщика ограничиваются государственным пособием.

Размер пенсии по инвалидности зависит от причин, послуживших ее наступлению, группы, возраста и трудового стажа, но не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе.

Освобождение от уплаты алиментов

Так как инвалид находится в особом положении, и не всегда имеет возможность самостоятельно себя обеспечивать, предусматриваются случаи, когда он освобождается от выплат:

если находится в крайне трудном материальном положении: требуется дорогостоящая операция, лекарственные средства, постоянное пребывание в медицинском или социальном учреждении;

имеются другие иждивенцы: дети от второго брака, близкие родственники, которым требуется содержание.

Итак, взыскать алименты с родителя, признанного недееспособным, возможно. Отчисления происходят со всех доходов: пенсии, заработной платы. Применяются привычные формы и способы взыскания: по соглашению или в ходе судебного разбирательства. В ряде случаев нетрудоспособный гражданин освобождаться от обязательств по содержанию ребенка.