Имеются ли основания для присвоения статуса Ветеран труда федерального уровня при общем трудовом стаже 22 года и стаже службы в МВД 15 лет?

• г. Самара

У меня общий трудовой стаж 22 года, стаж службы в МВД 15 календарных лет. Награждена ведомственными медалями МВД РФ "За отличие в службе" 2 и 3 степеней. Имею ли я право на присвоение статуса "Ветеран труда" федерального уровня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На федеральном уровне в настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан:

• лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

• награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

ст. 7, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Для сведения: звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание "Почетный гражданин Самарской области" при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;

2) знак отличия "За заслуги перед Самарской областью" при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

4) почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

5) знак отличия "Материнская доблесть" I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ст.5, Закон Самарской области «О ветеранах труда Самарской области» (с изменениями на 19 июня 2019 года)