Почему мне отказывают в прописке мужа на 1/2 часть унаследованной квартиры без согласия сестры?

• г. Острогожск

Я с мужем проживаю в родительском доме моей матери (умершей), мы с сестрой унаследовали по 1/2 части в равных долях? В паспортном столе мне отказали в прописке мужа, без согласия моей сестры, почему я не могу прописать мужа на свою 1/2 часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина.

Вам отказали законно, хотя и к сожалению. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Именно поэтому для регистрации требуется согласие всех сособственников. Регистрируют в жилое помещение, а не "на долю". Разрешить этот вопрос не получится даже в судебном порядке.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К