Мать игнорирует родительские обязанности - как лишить ее детских пособий?

• г. Южно-Сахалинск

Мать не занимается воспитанием и содержанием детей. Дети живут с отцом и бабушкой. Мать живёт для себя. При этом получает детские пособия и тратит на себя. Опека сказала что необходимо обращаться в суд. с чем туда обращаться? Лишить ее не могут, ограничить тоже. Как лишить её детских пособий?

Ответы на вопрос (1):

Как раз-таки и необходимо обращаться в суд об ограничении родительских прав. Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 73, 74 СК).