Возможность прописки ребенка к другому родителю, если живут раздельно и ребенок прописан у одного из них

• г. Санкт-Петербург

Если родители живут раздельно, а ребенок 14 лет прописан у одного из родителей, то может ли он сам прописаться к другому родителю где и проживает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 21 ГК РФ,

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В силу вышеизложенного ваш ребёнок не может осуществить эти действия самостоятельно.

Но если ребенок прописан у папы, а живет с мамой. Мама имеет право его прописать без разрешения отца? Или нужно сначала выписать а потом прописать?

Можно зарегистрировать его по новому адресу.

Юлия, конечно нужно сначала снимать с регистрационного учета. Но вы можете сделать временную регистрацию и без выписки. Вы скажите, зачем вам регистрация ребенка?

Можно через госуслуги или при личном обращении подать заявление на снятие с рег. учета, и одновременно на регегистрацию по-новому месту жительства.