Проблемы с арендатором - Как расторгнуть договор и освободить помещение в ускоренном варианте?

• г. Волгоград

По договору аренды, как индивидуальный предприниматель, сдаю нежилые помещения. Один из арендаторов, регулярно задерживает оплату арендной платы, в последнее время допустил задолженность на 2 месяца. Как с ним расторгнуть договор, уведомление о расторжении отправил по почте с уведомлением о получении, но он ООО не получает письма на почте. Попросил директора освободить в помещение, в ответ на телефонные звонки не отвечает. Как правильно заставить его освободить занимаемое помещение. Друзья советуют повесить замок и исключить допуск его к помещению. Я считаю это недопустимым. Подскажите порядок действий в ускоренном варианте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ваш договор смотреть.

Во-первых, ограничиваете его доступ в помещение - все верно.

Во-вторых, иск в суд о расторжении договора аренды и взыскании задолженности.

Необходимо ознакомится с условиями договора (порядок расторжения договора аренды). Можете смело не допускать его в занимаемое помещение и обратиться в суд. То, что он не получает ваши претензии по юр. адресу равным счетом ничего не значит.

6. Вступление Договора в силу и его досрочное расторжение

6.1. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания и получения Арендодателем от Арендатора полной суммы предварительной оплаты за первый месяц аренды в соответствии с п. 3.3., 3.1.

6.2. Договор подлежит расторжению, а арендованное имущество возвращается Арендодателю в случае обращения взыскания ПАО "ВТБ" на указанное имущество.

6.3. Если Арендатор решит расторгнуть договор, по каким - либо причинам, он обязан за 90 дней письменно уведомить об этом Арендодателя (ст.610 ГК РФ).

6.4. При уведомлении "Арендодателя" в срок менее чем 90 дней, "Арендодатель" вправе применить штрафные санкции. Стороны признают, что данное условие не ставит ни одну из сторон в крайне не выгодное положение и является мерой обязывающей "Арендатора" исполнить данный пункт договора.

Это не весь договор и не те условия.