Проблемы с арендатором - Как расторгнуть договор и освободить помещение в ускоренном варианте?

• г. Волгоград

По договору аренды, как индивидуальный предприниматель, сдаю нежилые помещения. Один из арендаторов, регулярно задерживает оплату арендной платы, в последнее время допустил задолженность на 2 месяца. Как с ним расторгнуть договор, уведомление о расторжении отправил по почте с уведомлением о получении, но он ООО не получает письма на почте. Попросил директора освободить в помещение, в ответ на телефонные звонки не отвечает. Как правильно заставить его освободить занимаемое помещение. Друзья советуют повесить замок и исключить допуск его к помещению. Я считаю это недопустимым. Подскажите порядок действий в ускоренном варианте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ваш договор смотреть.

Во-первых, ограничиваете его доступ в помещение - все верно.

Во-вторых, иск в суд о расторжении договора аренды и взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ознакомится с условиями договора (порядок расторжения договора аренды). Можете смело не допускать его в занимаемое помещение и обратиться в суд. То, что он не получает ваши претензии по юр. адресу равным счетом ничего не значит.

Спросить
Пожаловаться

6. Вступление Договора в силу и его досрочное расторжение

6.1. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания и получения Арендодателем от Арендатора полной суммы предварительной оплаты за первый месяц аренды в соответствии с п. 3.3., 3.1.

6.2. Договор подлежит расторжению, а арендованное имущество возвращается Арендодателю в случае обращения взыскания ПАО "ВТБ" на указанное имущество.

6.3. Если Арендатор решит расторгнуть договор, по каким - либо причинам, он обязан за 90 дней письменно уведомить об этом Арендодателя (ст.610 ГК РФ).

6.4. При уведомлении "Арендодателя" в срок менее чем 90 дней, "Арендодатель" вправе применить штрафные санкции. Стороны признают, что данное условие не ставит ни одну из сторон в крайне не выгодное положение и является мерой обязывающей "Арендатора" исполнить данный пункт договора.

Спросить
Пожаловаться

Это не весь договор и не те условия.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник нежилого помещения. Сдал его в аренду. Арендатор не заплатил более 2-х месяцев, на телефонные звонки не отвечает, письма, по указанному адресу прописки не получает. В соответствии с правом в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды (прописано в договоре аренды, что в случае неоплаты 2 и более раз) направила заказное письмо с уведомлением о расторжении договора аренды с описью вложений. Письмо не получено. В помещении находятся бассейны с водой, что приводит к сырости помещения и образования плесени.

Вопрос: Как в законном порядке произвести вскрытие помещения и демонтажа бассейнов в присутствии свидетелей и производством видеофиксации?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендатор ушёл из арендуемого помещения не заплатив арендной платы. Двери в помещении закрыл, оставил там свой товар, на телефонные звонки и письма не отвечает. Как мне войти в своё помещение.

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Ответ на такой вопрос: арендатору помещения было выдано уведомление о расторжении с ним договора аренды (согласно договору аренды - за 3 месяца до расторжения договора).

06.12.2016 г. заканчивается этот 3-х месячный срок. Сегодня, т.е. 05.12.2016 г. арендатор просит еще недельку подождать, после чего он освободит помещение. Каким документом можно обезопасить себя, чтобы договор аренды не считался пролонгированным, а арендатор действительно будет обязан освободить помещение.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Мы индивидуальные предприниматели. С марта месяца 2010 года, мы арендуем помещение в торговом центре ООО Технотрейдинг. Догогвор с данной компанией подписан сроком на один год. 01.12.2010 года, мы получили уведомление о том, что нас просят освободить занимаемое мной помещение до 01.01.2011 года. Подскажите, что нам делать? Помещения попросили освободить не всех, а нескольких человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был договор аренды, но срок его действия истек, новый договор аренды с арендатором не заключен, но он по прежнему продолжает занимать помещения, несмотря на неоднократные письма с просьбой освободить помещение. В данном случае был подан иск в суд с требованием освободить помещение + неосновательное обогащение. Имеет ли право арендодатель до принятие судом решения, ограничить доступ бывшего арендатора к помещению, например повесить свой замок на дверь, и как это грамотно оформить. В помещении находится имущество арендатора, может ли арендодатель удерживать данное имущество в счет возмещения понесенных убытков, причиненных действиями арендатора?

Арендодатель уведомил Арендатора о досрочном расторжении аренды за 30 дней (по договору). Арендатор освободил занимаемое помещение раньше на 10 дней, просит пересчета арендной платы за время фактически пользования помещением. Арендодатель требует оплаты за помещение до конца действия договора, акты о принятии помещения с момента его освобождения не подписывает. Что делать?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение