Последствия отсутствия постоянной регистрации

• г. Ханты-Мансийск

Постоянной регистрации нет у меня вообще! Год назад я из Екатеринбурга приехала в Тюмень, выписалась с постоянного места жительства, то есть с Екатеринбурга, год в Тюмени я прописывалась временно, и сейчас у меня временная регистрация тоже закончилась 2.11.19. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, Вам предусмотрен штраф за отсутствие прописки в паспорте. Эта санкция применяется уполномоченным государственным органом к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Законодатель не выделяет отдельного правонарушения за просроченную регистрацию по месту временного пребывания. Нарушитель будет нести ответственность по ст. 19.15.1 КОАП РФ.

Штраф исчисляется не за каждый день/месяц просрочки, а по факту составления протокола уполномоченным лицом.