Вопросы раздела имущества - Как компенсировать половину платежей и остаться единственным собственником квартиры при разводе?

• г. Киров

Приобрели с женой квартиру в ипотеку 7 месяцев назад, первый взнос и ремонт в квартире делали на деньги полученные с продажи моей доли в квартире, приобретеной до брака, сейчас развод, она не платеже способна, но по документам мы два собственника и в банке она созаемщик, она настаивает на продаже квартиры, могу ли я через суд компенсировать ей половину платежей и остаться одним собственником, если банк одобрит? Все платежи по ипотеке и коммунальные плачу я.

Ответы на вопрос (7):

Евгений, вы можете заключить об этом нотариальное соглашение о разделе совсместно-нажитого имущества и не ходить для этого в суд. Это вполне реально.

Да, это Ваше право и нормальное желание, и нормальное справедливое поведение как человека.

Вам придется выкупить ее долю, а не компенсировать платежи, если хотите остаться одним собственником а вот цену можно на суде снизить, если докажете, что Вы больше вносили денег на ремонт этой квартиры.

Добрый день! Нужно нотариальное соглашение о разделе имущества. Также можете продать квартиру (у покупателя нал либо ипотека Вашего банка)

Обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества. Там нужно будет предъявить оценку квартиры, кредитный договор, источник поступления денежных средств (договор купли продажи от проданной доли, выписки м ракетного счета, что эти деньги были потрачены на первый взнос и ремонт). Сумму которую приводят вашей супруге ей выплатите. Согласно решения суда на оставшийся кредит сделайте рефинансирование. Все решаемо.

Суть в том, что жена настаивает на продаже квартиры.

Как вы можете продать, когда квартира с обременением. Пока не выплачено всё, вы не можете продать.

Да и какая ей разница, как если получит от Вас сумму половины произведенных платежей.

Она не может претендовать на половину стоимости хаты.

Ипотека не погашена.