Вопросы раздела имущества - Как компенсировать половину платежей и остаться единственным собственником квартиры при разводе?

• г. Киров

Приобрели с женой квартиру в ипотеку 7 месяцев назад, первый взнос и ремонт в квартире делали на деньги полученные с продажи моей доли в квартире, приобретеной до брака, сейчас развод, она не платеже способна, но по документам мы два собственника и в банке она созаемщик, она настаивает на продаже квартиры, могу ли я через суд компенсировать ей половину платежей и остаться одним собственником, если банк одобрит? Все платежи по ипотеке и коммунальные плачу я.

Ответы на вопрос (7):

Евгений, вы можете заключить об этом нотариальное соглашение о разделе совсместно-нажитого имущества и не ходить для этого в суд. Это вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Да, это Ваше право и нормальное желание, и нормальное справедливое поведение как человека.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется выкупить ее долю, а не компенсировать платежи, если хотите остаться одним собственником а вот цену можно на суде снизить, если докажете, что Вы больше вносили денег на ремонт этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно нотариальное соглашение о разделе имущества. Также можете продать квартиру (у покупателя нал либо ипотека Вашего банка)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества. Там нужно будет предъявить оценку квартиры, кредитный договор, источник поступления денежных средств (договор купли продажи от проданной доли, выписки м ракетного счета, что эти деньги были потрачены на первый взнос и ремонт). Сумму которую приводят вашей супруге ей выплатите. Согласно решения суда на оставшийся кредит сделайте рефинансирование. Все решаемо.

Спросить
Пожаловаться

Суть в том, что жена настаивает на продаже квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как вы можете продать, когда квартира с обременением. Пока не выплачено всё, вы не можете продать.

Да и какая ей разница, как если получит от Вас сумму половины произведенных платежей.

Она не может претендовать на половину стоимости хаты.

Ипотека не погашена.

Спросить
Пожаловаться

С мужем год в разводе, он собственник квартиры, квартира в ипотеке. Ипотека на нем, я созаемщик. Год не платит ипотеку и коммунальные платежи, за все плачу я одна. Можно ли с него взять половину этих расходов?

В браке была приобретена 1 комн. Квартира в ипотеку на мои средства (жены), полученные от продажи 1/2 доли в квартире по дарственной. Так же отец дал на ремонт квартиры. В квартиру внесен материнский капитал. Ребенок прописан. Есть дочь от первого брака. Сейчас мы на грани развода. По договору купли-продажи - мы собственники. Каковы мои шансы доказать, что первоначальный взнос и ремонт в квартире сделан на мои деньги. Муж хочет остаться в квартире. У него есть также в ипотеке комната, которую он приобрел до брака, а платил за нее во время нашего брака. Помогите!

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Трехкомнатная квартира в совместной собственности с бывшей женой-2 собственника. Квартира в ипотеке-ипотеку плачу я,через полгода всю сумму по ипотеке закрою. Развод в 2014, из квартиры сразу выехал, снимаю др. жилье. У бывшей жены есть ребенок 15 лет от предыдущего брака, не усыновлен, в квартире только прописан. Бывшая жена с ребенком живет в квартире и платит коммун. Платежи (сумма в месяц платежей в три-четыре раза меньше суммы ипотеки) Совместное проживание невозможно. Продаже противятся. Как продать квартиру? Может ли остановить сделку прописка ребенка? Как разделить доли? И можно ли продать свою долю или сдать? Ответ могу принять только на сайте. Телефонная связь невозможна. Заранее, спасибо.

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в ипотеке. Оформлена на отчима, в поручителях жена и падчерица. В квартире проживают падчерица и ее муж. По причине занятости платежи за ипотеку часто делал муж падчерицы (ему давали деньги, он с ними ходил оплачивал платежи у операционистов в банке). Падчерица разводится с мужем, муж грозится, что через суд будет отсуживать часть квартиры себе, т.к. многие платежи делал он и из своих денег. Квартира на данный момент оплачена только наполовину банку, при этом из этой половины реальную половину платежей отчим делал сам. Есть ли шанс у мужа падчерицы отсудить какую-то часть квартиры?

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку 70%суммы я внёс с продажи квартиры которую приобрёл до брака. Как будет делиться квартира при разводе. Доли в ипотечной квартире 1/2

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение