Как оспорить безвозмездное соглашение о разделе имущества при долевой собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества, если по факту это безвозмездный договор моей доли? До этого раздела собственность уже была долевой по 1/2 на каждого супруга.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соглашение о разделе имущества было зарегистрировано в Росреестре еще в 2010 году. До 2015 года нотариальное удостоверение этой сделки не требовалось. Сейчас узнала, что соглашение составлено не верно, по своей сути это безвозмездный договор дарения. Сроки давности пойдут с того момента когда я узнала о том, что это дарение. А общий 10 летний срок для имущественных споров, не распространяется на сделки до 01.09.2013 г (постановление ВС от 07.02.17 г) Хочу признать раздел имущества договором дарения и оспорить дарение, т.к. после дарения были причинены телесные повреждения, подтвержденные. Как считаете можно ли таким образом отменить раздел имущества.

Если вы признаете данное соглашение дарением, то срок исковой давности начинает течь с момента его заключения, а это один год.