Можно ли написать жалобу на председателя суда после отказа в рассмотрении надзорной жалобы и ссылаться на ошибки в следствии

• г. Кемерово

Если по надзорной жалобе пришел отказ в рассмотрении, можно ли теперь написать жалобу на председателя суда. Ранее адвокат ссылалась в жалобе на приговор, не учитывая ошибки допущенные в следствии. Возможно ли сейчас в жалобе на председателя верховного суда ссылаться на ошибки допущенные в следствии.

Ответы на вопрос (8):

Председатель суда такие вопросы не решает.

А куда возможно обратиться с такой жалобой?

Добрый вечер, Евгений!

Согласно статья 412.5 часть 3 УПК РФ:

Рассмотрение надзорных жалобы, представления

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Подавайте жалобу в приемную ВС РФ.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.

Почему то думали, что возможно согластно ст.02 УПК.

Статьи 02 УПК нет в природе.

Статья 402 УПК обжалование в надзорном производстве.

Получается председателю ВС возможно только обжалование отказа передачи уже поданной надзорной жалобы.

Вообще по вновь выявленным обстоятельствам, ошибок следствия возможно ли обратиться в районный суд уже по вступившему в законную силу приговору, получить отказ, и уже его обжаловать в верховном суде.