Включение объектов гражданского оборота в наследственную массу

• г. Москва

Какие из перечисленных объектов гражданского оборота могут быть включены в наследственную массу:

- право, которым обладал наследодатель, на получение ежемесячных платежей в счет возмещения производственной травмы;

- право на получение авторского гонорара за использование литературного произведения, автором которого является наследодатель;

- яхта, приобретенная наследодателем в период брака;

- дом, в котором проживал наследодатель с семьей, подаренный его супруге ее родителями;

- задолженность по уплате суммы кредита и процентов за пользование кредитом;

- право пользования арендованным автомобилем;

- право пользования автомобилем, полученным наследодателем по договору безвозмездного пользования (ссуды);

- орден «Красной звезды», медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 1 степени.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

могут быть включены в наследственную массу:

- право на получение авторского гонорара за использование литературного произведения, автором которого является наследодатель;

- яхта, приобретенная наследодателем в период брака (1/2 доля в праве собственности);

- задолженность по уплате суммы кредита и процентов за пользование кредитом; (в долях со всеми наследниками)

- право пользования автомобилем, полученным наследодателем по договору безвозмездного пользования (ссуды); (на основании договора)

- орден «Красной звезды», медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 1 степени.