Мне нужно срочно оформить на ребёнка доверенность бабушке, но я нахожусь в другом городе и выехать не имею возможности
199₽ VIP

• г. Киров

Мне нужно срочно оформить на ребёнка доверенность бабушке, но я нахожусь в другом городе и выехать не имею возможности, что делать.

Ответы на вопрос (12):

Можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) у нотариуса как законный представитель ребенка (ст.64 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какую доверенность? Доверенность на детей не оформляют. Это не имущество (ст. 185, 185.1. ГК РФ).

А вот если идет речь о согласие на выезд за границу, то его можно оформить в своем городе. Не обязательно там где ребенок (ст. 20-21 ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ)

И в дальнейшем почтой отправить кому нужно. Т.е. бабушке.

Спросить
Пожаловаться

Интересы ребенка могут представлять только родители, опекуны или попечители. Соответственно, если Вы временно, не имеете возможности представлять интересы ребенка, как родитель, Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства для оформления временной опеки на бабушку:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Доверенности в порядке ст.185.1 ГК РФ на детей не оформляются, поскольку ребенок не вещь и его нельзя передоверить бабушке или дедушке. Некоторые недобросовестные нотариусы с удовольствием сдерут с вас деньги, но эта доверенность не будет иметь никакой юридической силы. За ребенка ответственность несут только их родители, а не бабушки или дедушки и никакие доверенности не меняют этот порядок. Так что имейте это ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте на бабушку временное опекунство, можете направить согласие нотариально оформленное для опеки по почте вашей матери с которой она может обратиться в опеку

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сейчас между нотариусами в разных городах налажено информационное взаимодействие через единую информационную систему нотариата. То есть вы приходите к нотариусу в городе, где находитесь, он составляет вам доверенность и пересылает ее нотариусу в город, где находится бабушка. Тот нотариус распечатывает доверенность, подтверждает ее, и бабушка сможет на законных основаниях ходить с ребенком по всем организациям.

Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А выехать придётся, и придётся обращаться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка, в противном случае, они к вам примут меры, например в ограничении родительских прав. Мало того, что ребёнка сами не воспитываете, да ещё и выехать не можете. Вы ничего не перепутали, с чего вашими детьми обязана заниматься бабушка, а не родители? Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на бабушку можете оформить по месту своего пребывания у любого нотариуса, личного присутствия бабушки не требуется, просто нужны ее паспортные данные и нотариусу перечислите полномочия. На ребенка доверенность не может быть оформлена. Затем перешлете данную доверенность, начиная от попутчика, можно ценным письмом и т.д.с.ст.185,185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ от вас на бабушку, нет необходимости присутствия бабушки в вашем городе Достаточно только вашего присутствия у нотариуса. Предоставите нотариусу паспортные данные бабушки и нотариус оформить доверенность А затем доверенность вышлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Это у вас единственный вариант. Экспресс почтой письмо дойдет быстро.

Спросить
Пожаловаться

По месту своего нахождения обратившись к нотариусу, оформите доверенность на бабушку с указанием всех необходимых (поручаемых) полномочий (ст.ст.185-185/2 ГК РФ).

Оформленную доверенность перешлите бабушке ценным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья, для ускорения оформления полномочий представления интересов ребенка перед третьими лицами необходимо Вам идти к любому нотариусу, со своим паспортом и паспортными данными бабушки (лучше иметь копию ее паспорта-скан) , определить какие конкретно полномочия временно передаете и перед какими организациями, оформляете доверенность в порядке ст.185.1 ГК РФ, сканируете ее, высылаете на адрес электронной почты, там распечатывают копию, сведения о доверенности уже будут в едином реестре, оригинал отправляете почтой. В опеку идти и оформлять временное опекунстов тоже можно, но долго.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, и оформить бабушку опекуном, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве", статьей 13. Но это будет не быстро, пока опека проверит жилищные условия, ваш доход, доход бабушки и пр. Доверенность бабушке на ребенка не оформляется.

Всего вам доброго решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно оформить доверенность на бабушку, что бы она сопровождала моего ребенка на операцию в другой город. Нотариусы нашего города отказывают говорят, что доверенность теперь не оформляется какой документ можно оформить вместо доверенности?

Мне нужно оставить ребенка бабушке, в школе просят доверенность на бабушку. Сейчас я, (матерь) нахожусь в другой стране. Можно ли ее оформить и переслать через электронную почту? И если не трудно, можно образец доверенности на опекунство ребенка бабушке (временно)

Какую необходимо составить доверенность на бабушку, если я, мать, проживаю пока в другом городе, а ребенок находится у бабушки. Ребенка нужно готовить в школу. Могу ли я оформить такую доверенность, чтобы бабушка могла полностью заниматься делами ребенка?

Бабушка хочет подарить квартиру внучке. Внучка находится в другом городе и приехать нет возможности. Знаем, что нужна доверенность. Скажите, пожалуйста, на кого нужна доверенность? На бабушку можно оформить? Или на третье лицо, например, мать?

Планирую отвезти ребенка к бабушке в другой город (по России), назад она поедет уже с бабушкой. Нужна ли на бабушку доверенность в таком случае и само присутствие бабушки при оформлении доверенности?

Как сделать доверенность на ребёнка бабушке. Я сейчас проживаю в другом городе. А ребёнка нужно срочно устроить в садик. А я не могу приехать, так как работаю. Может ли это сделать бабушка (моя мама)?

Потеряла пропуск на выезд из закрытого города сама нахожусь в закрытом городе нужно выехать срочно что делать и как долго будут его востонавливать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образец доверенности бабушке на представление законных интересов ребенка в школе.

Родители живут в другом городе. Ребёнок воспитывается у бабушки, имеет постоянную регистрацию,

постоянная проблема всем подавай доверенность, хотя бабушка воспитывает ребёнка уже 7 лет.

Мне нужно прописать бабушку в своем доме. Я нахожусь сейчас в другом регионе. Мне нужна доверенность чтобы мама смогла прописать бабушку без моего присутствия. Какие данные нужны для оформления доверенности.

Скажите, пожалуйста, если мне надо подать иск в арбитраж, ответчик находится в другом городе, а выехать в этот город я не имею возможности, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение