Можно ли больничный лист с поликлиники считаться уважительной причиной для пропуска исковой давности.

• г. Кемерово

Можно ли больничный лист с поликлинники счетаться уважительной причиной для пропуска искавой давности.

Ответы на вопрос (2):

Может на основании ст.112 ГПК РФ,196 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

В статье 205 ГК РФ указано, в каком случае срок исковой давности может считаться пропущенным по уважительной причине: "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности". Если у Вас такая ситуация, то да, суд может признать больничный уважительной причиной для пропуска срока исковой давности.