Хочу подать на алименты для детей от второго брака - какой процент удерживать с мужа?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У моего мужа второй брак. На первого ребенка от 1 брака он платит 25%алиментов. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком у нас 2 детей одному 5 лет и второму 5 месяцев. Я хочу подать на алименты и выплату до достижения ребенку 3 года. .Какой процент будут удерживать с мужа.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ могут взыскать на троих детей 1/2 его заработка, т.е. на каждого ребенка по 1/6, а на двоих Ваших 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Будут удерживать в общей сложности половину заработка на троих детей.

Что касается именно ваших детей - то это получается 1/3 заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос ответит только суд, мы не занимаемся гаданием, всё зависит от его дохода и от того, сможет он доказать или нет, что вас полностью не содержит с вашими совместными детьми, только в этом случае, суд уменьшит алименты на первого ребёнка, и назначит вам выплаты. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На двоих детей статьей 81 СК РФ будет удерживаться по 1\3 от дохода, алименты на Вас - в твердой денежной сумме исходя из размера дохода мужа, алиментных и иных обязательств (например, кредитных обязательств). Размер алиментов устанавливаете сами. Суд либо удовлетворит данную сумму, либо ее снизит, что суд должен обосновать.

Муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

По Вашему заявлению суд на основании ст.81 СК РФ может присудить алименты в размере 1/3 его заработка на содержание ваших 2 х детей.

Пока с него будут удерживать 1/4 на первого ребенка и 1/3 на ваших детей 2 х детей.

То есть 7/12 - а это больше половины заработка. Столько не имеют право удерживать на работе мужа.

Получается кому-то не доплатять.

Для уменьшения размера алиментов на содержание первого ребенка, только он имеет право обратиться в суд и просить уменьшение размера алиментов в пользе первого ребенка.

Надо делить 1/2 заработка на троих детей.

Надо и ему подавать в суд на уменьшение, лучше, если это будет одновременно с Вашими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

В соответствии со ст.81

"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) на трех

детей доход будет поделен на всех половина заработка и (или) иного дохода родителя.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если делать все правильно и последовательно, то с мужа на всех троих детей будут удерживать 50% алиментов с дохода мужа. Для этого Вам надо обращаться в суд и взыскивать алименты на своих 2-х детей, Вам должны назначить 1/ доходов, т.е 33%.Затем Ваш муж, обращается в суд на изменения порядка удержания алиментов, в соответствии со ст.119 СК РФ и размер алиментов ему снижают до 50 %=1/2 часть доходов на троих детей на всех в равных долях, то есть по 1/3 =16,5 % на каждого. Так же можете подать на свое содержание в твердой денежной сумме.

(Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г.; далее – Обзор).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). ВС РФ подчеркнул, что определенный законом размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом только с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом данные обстоятельства подлежат доказыванию (решение мирового судьи судебного участка № 4 г. Сызрани от 12 октября 2007 г.).

Иногда возникают случаи, при которых взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Тогда суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ). Это происходит при отсутствии у плательщика алиментов дохода, при периодическом заработке, либо получении им зарплаты в натуре или в иностранной валюте (определение Московского городского суда от 26 февраля 2015 г. № 4 г-1018/15). Еще одно основание, по мнению ВС РФ, – если после вынесения решения о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку ответчик сменил место работы и скрывает свой действительный доход.

Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с предпринимателей, поскольку их доход непостоянный, и установить его точный размер бывает затруднительно. В Обзоре указано, что при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения. При этом обычно за основу берется уровень обеспечения, существовавший до развода родителей. Так, судам следует изучить, например, посещал ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития, секции и кружки. В случае, если такие занятия требуют дополнительной оплаты, алименты должны взыскиваться с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение (постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44 Г-0066/2007).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты на сына, от первого брака, в размере 25 %. Год назад у нас родился сын. Иск об уменьшении размера алиментов я не подавала. В скором времени мы ожидаем появление второго ребенка, в нашем браке. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на уменьшение процента алиментов на первого ребенка, если во втором браке у моего мужа двое детей? Какой процент будет вычитаться с мужа, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Что для этого нужно сделать?

Состою во втором браке. У мужа сын от первого брак и наш общий ребенок. Которому 7 месяцев. Муж платит алименты. Я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу подать на выплату алиментов и на содержание меня (как жены) длямужа. Нужно ли мне это делать или мужу достаточно подать иск о снижении процента алиментов?

Есть вопрос. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас родился ребенок во втором браке. Если муж будет находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет, то с какого дохода будут у него удерживать алименты?

У мужа ребенок от первого брака (платит алиманты), и два ребенка у нас в совместном браке.

Могу ли я подать на него на алименты на детей и на свое содержание до достижения младшим (1,5 года) трех лет не расторгая брак? В каком размере быдут выплаты? На содержание матери платить будет до достижения ребенком трех лет или до момента выхода матери на работу?

У моего мужа есть ребенок от первого брака. У нас сейчас родился ребенок и я нахлжусь в отпуске по уходу за ребнком. Мы планируем разводится. Я хочу подать на алименты на ребенка и на себя. Хотелось бы узнать какой процент алиментов будет на первого ребенка и на моего и на меня?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака 25%.Сейчас я хочу подать на него на алименты на моего ребенка. Какой процент он будет платить мне?

Жена во втором браке находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год) . хочу подать исковое заявление мировому судье на снижение размера алиментов, указывать ли что жена находится в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж от первого брака платит алименты в размере 1/4. У нас второй брак, родился общий ребенок. Брак не расторгнут. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя одновременно до достижения ребенком 3-х лет. Ребенку сейчас 1 месяц. Сама нахожусь в декретном отпуске. Декретные выплатили. Какова судебная практика по таким делам?

Мой муж военнослужащий по контракту. Возможно ли ему оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? я сейчас нахожусь в таком отпуске, но я хочу прервать мой отпуск и дать мужу отдохнуть от работы. Так же муж мне платит алименты на 2-их детей, и ребенку от первого брака тоже. Подскажите как будет начислятся выплата, з/п у него была 43 (без вычетов алиментов). с выплаты на ребенка тоже будут алименты?

Я состою в браке с мужем. У нас совместный ребенок 1,5 лет. Муж платит алименты на детей (18 лет, 13 лет) от первого брака. Решения суда о выплате алиментов не было, подавалось заявление на работу мужа о выплате алиментов. Зарплата у мужа вся официальная.

Скажите, пожалуйста:-какой процент алиментов должен платить муж, если одному ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на дневном в ПТУ. (учитывая, что у него 3 детей, а алиименты оформлены только на двоих)-какой процент алиментов будет платить муж, если я подам на алименты на моего ребенка не достигшего трех лет. (в данный момент я работаю).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение