Как решить ситуацию с неплатежеспособным заемщиком и приставами, чтобы избежать увольнения и поддержать семью?

• г. Ноябрьск

Моя дочь поручитель в банке заемщик не платит по кредиту обанкротился у нее приставы удерживают 50% зарплаты работает в налоговой подать на банкротство боится что уволят, муж стоит на бирже безработный двое детей где выход. Оплатим юридическую помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Банкротство не может являться основанием для увольнения.

Доброго времени. Вашей дочери следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Процент взыскания по определению суда будет снижен максимум до 20%, т.е. суд по факту утверждает сам график платежей на основании документов, подтверждающих трудное материальное положение должника. Ст. 203 ГПК РФ. Судебное решение у дочери на руках?

Здравствуйте, к сожалению, если она поручитель, единственное, что она может, это взыскивать денежные средства, которые она заплатила за заемщика, более ничего сделать нельзя.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Здравствуйте Владимир

Выплачивать долг и требовать соответствующей компенсации с заемщика или оспаривать договор поручительства. Кроме того можете обратиться в суд с требованием установить оптимальную сумму платежа по выплате долга.

Здравствуйте. В вашем случае, признание банкротом, не является основанием для увольнения. Но вопрос в вашем случае можно решить иначе. Обратитесь с заявлением к судебному приставу исполнителю, который ведет дело вашей дочери. Требуйте снижения процента удержания до 10% от дохода. Прикладывайте справку о доходах, свидетельство о рождении детей и справку по мужу о том, что он безработный. Пристав вам откажет, но может снизить до 30%

С его письменным отказом идите в суд, для изменения порядка исполнения.

В вашем случае банкротство - это наиболее простой вариант решения проблемы, но он же и самый дорогостоящий.