Можно ли ООО применять ЕНВД.

• г. Саранск

ООО занимается грузоперевозками. Есть одна машина. Мож но ли выбрать систему налогообложения ЕНВД?

Ответы на вопрос (1):

Перевести новый бизнес на ЕНВД можно в любой момент. Для этого в течение 5 дней с начала применения ЕНВД подайте в налоговую заявление:

заявление для ИП о переходе на ЕНВД (форма ЕНВД-2);

заявление для ООО о переходе на ЕНВД (форма ЕНВД-1).

Подайте заявление в налоговую по месту ведения бизнеса, даже если регистрировали ИП в другом городе. Но есть три исключения, когда нужно обращаться в налоговую по прописке ИП или юр.адресу ООО:

перевозка пассажиров и грузов

развозная и разносная розничная торговля (например, торговля с автомобиля или с рук);

размещение рекламы на транспорте.

В течение 5 дней вас поставят на учёт как плательщика ЕНВД и выдадут подтверждающее уведомление.

А вот перейти на ЕНВД с УСН по одному и тому же бизнесу в середине года не получится. Сделать это можно будет только с начала следующего года.