Т.к. банку это не выгодно и банк не выписал исполнительный лист на реализацию квартиры (цены на недвижимость упали сильно).

• г. Саратов

В 2007 г мною и моим гражданским мужем (солидарные заемщики по договору ипотеки) был взят ипотечный кредит, по которому через несколько месяцев платить перестали. Т.к. отношения у нас не сложились, я переехала к себе, а гражданский муж потерял работу. Банк подал в суд, суд вынес решение: взыскать с ответчиков в солидарном порядке сумму долга. Обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру). на меня банк выписал исполнительный лист на всю сумму долга (она составляет более 1,5 млн руб). около полутора лет назад мне поступил исполнительный лист на эту сумму. Из моей зарплаты вычетов не было, сама я не платила по исполнительному листу, т.к. считала, что по закону о залоге (ст.29) сначала реализуется заложенное имущество, а потом недостающая сумма взыскивается с ответчиков. Я работаю официально и не меняла место жительства, не скрывалась. Квартира не была выставлена на торги и не продавалась. Т.к. банку это не выгодно и банк не выписал исполнительный лист на реализацию квартиры (цены на недвижимость упали сильно). сейчас дознаватель поднял мои документы и грозится завести на меня уголовное дело по ст.177 УК РФ. Может ли банк возбудить исполнительное производство только в отношении меня на всю сумму долга, не реализовав предварительно квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, на первый взгляд, Вы правы - первоначально требования. обеспеченные залогом, удовлетворяются за счет заложенного имущества. Однако Вам может быть неизвестно, какие действия предпринимал банк как взыскатель - ведь он может и отказаться от реализации предмета залога, тем более, что времени прошло достаточно.

Необходимо изучить вопрос комплексно, и только после этого можно предпринять какие-либо целенаправленные действия.

Если интересует очная и соответственно платная помощь - обращайтесь, координаты в анкете.