Как поступить, если исполнительный лист, высчитанный через сбербанк, повторно начали высчитывать на работе через семь месяцев?

• г. Челябинск

Исполнительный лист был высчитан через сбербанк. Теперь через семь месяцев этот же исполнительный лист пришёл на работу и начали высчитывать его повторно. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Надежда, идите к приставам и представьте доказательства оплаты через Сбербанк. Возьмите Постановление о прекращении исполпроизводства и отнесите на работу.

Если пристав возбудил ИП и направил Постановление работодателю, то предоставляйте документы о выплате задолженности и прекращайте ИП.

Если напрямую работодателю направлен ИЛ, то также заявление о прекращении взыскания и доказательства выплаты долга. Откажет работодатель, тогда в суд срочно подавать на него.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Это зависит от того, кто на работу должника предоставил этот исполнительный лист.

1) Если исполнительный лист поступил от судебного пристава-исполнителя, то должник вправе на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требовать от судебного пристава-исполнителя с приложением доказательств погашения долга вынести Постановление об окончании Исполнительного производства.

2) Если этот исполнительный лист поступил от взыскателя на основании статей 7, 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в этом случае должник вправе обратиться в суд с иском о признании исполнительного листа исполненным должником.

Всего Вам доброго.

И как теперь пристав будет возвращать сумму которую списали?

Уважаемая Надежда!

Если по этому исполнительному листу уже долг был взыскан с Вас с вашего счета в банке, куда судебный пристав-исполнитель высылал копию исполнительного листа с Постановлением о наложении ареста на ваш счет в банке на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то судебный пристав-исполнитель обязан был на основании статьи 47 этого Закона вынести Постановление об окончании исполнительного производства и прислать Вам копию такого Постановления. Больше возбуждать исполнительное производство по исполненному исполнительному листу судебный пристав-исполнитель не имел права.

Возможно, что этот исполнительный лист не был полностью исполнен банком, вот поэтому судебный пристав-исполнитель прислал копию того исполнительного листа с Постановлением своим по месту вашей работы.

Также судебный пристав-исполнитель вправе был с Вас взыскать исполнительский сбор (7% от суммы долга) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, поэтому, возможно он и обратился по месту вашей работы с Постановлением о взыскании с Вас исполнительского сбора, приложив копию исполнительного листа.

Одним словом, нечего тут гадать, так как Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, снять с них фотокопии, после чего Вам будет уже все ясно и понятно.

Если с Вас необоснованно второй раз (сто сомнительно) удерживает судебный пристав-исполнитель по одному и тому же исполнительному листу долг, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 30, 47 Федерального закона обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с Заявлением об окончании исполнительного производства и о возврате Вам необоснованно взысканных сумм денег вторично по исполнительному листу. Пока Вы сами не почитаете указанные мной статьи Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете понять суть вашей проблемы или этого вопроса.

Всего Вам доброго.