Правомерность действий органов ОБЭП - составление протоколов по Административному кодексу РФ, проверки без предписания и права предпринимателя

• г. Железноводск

Ответьте пожалуйста имеют ли право органы ОБЭП составлять протоколы по ст.14,4 Административного кодекса РФ. И является ли правомерной такая проверка без предписания на торговую точку, также проверка была не по жалобе. Кроме того мне не была выдана на руки копия протокола, и протокол составлялся как на гражданина, а я являюсь предпринимателем. Заранее спасибо. С Уважением София.

Ответы на вопрос (1):

Должностные лица ОВД (милиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, статьей 14.4 КоАП РФ (ч. 2.1 ст. 28.3 КоАП). Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ);

Вместе с тем, статьей 28.2 КоАП, регламентирующей порядок составления протокола об административном правонарушении, предусмотрен ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

В протоколе отражается объяснение физического лица или законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения.

При составлении протокола названным лицам разъясняются их права и обязанности, о чем надлежит сделать запись в протоколе.

Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к этому протоколу прилагаются.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.17 Постановления от 27.01.2003 N 2 указал, что нарушение положений ст.28.2 Кодекса, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.