Если меня призывают через две недели на срочную службу, могу ли я пойти на контракт на 2 года.

• г. Санкт-Петербург

Если меня призывают через две недели на срочную службу, могу ли я пойти на контракт на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 43 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

В соответствии с п.п "а" п. 3 ст. 38 того же Закона первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина.