Как продолжить учебу после истечения отсрочки военкомата?

• г. Самара

Помогите пожалуйста! Я учусь на 5 курсе мед. Университете. С 02.2019 был в академическом отпуске. С сентября восстоновилься. Недавно получил повестку. Взял справку из университета о том что я учусь. В военкомате говорять, что у меня отсрочка закончилась. И хотят забрать в армию. Подскажите пожалуйста как продолжить учёбу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с пп.а, п.2, ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если Вы брали академический отпуск на срок не более одного года военный комиссариат обязан на этот период продлить отскочу, но более чем на 1 год.

Возьмите в университете копию приказа о предоставлении Вам академического отпуска и приказ о Вашем восстановлении.

В случае если попытаются призвать пишите жалобу вышестоящую призывную комиссию или иск в суд.