Применение платежей на погашение пени вместо коммунальных услуг - законность и действия в случае нарушения ТСЖ

• г. Самара

Долг за коммунальные услуги и пени. При оплате в назначении платежа указано за коммунальные услуги. Бухгалтер ТСЖ гасит в первую очередь пени, и остаток суммы на сами коммунальные услуги. Вопрос: законно ли это. Если да, то какими статьями каких законов руководствуется ТСЖ. Если нет, то что можно сделать с таким произволом ТСЖ? (ведь потом на остаток долга по коммунальным услугам опять начисляется пени).

Ответы на вопрос (2):

Правильно.

Очередность погашения требований по денежному обязательству прописана в ст. 319 ГК РФ: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Однако, соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в ст. 319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

Удачи.

Если при оплате назначение платежа не указано, то ЖКХ может направить поступившие деньги сначала на погашение неустойки (пени)