Применение платежей на погашение пени вместо коммунальных услуг - законность и действия в случае нарушения ТСЖ

• г. Самара

Долг за коммунальные услуги и пени. При оплате в назначении платежа указано за коммунальные услуги. Бухгалтер ТСЖ гасит в первую очередь пени, и остаток суммы на сами коммунальные услуги. Вопрос: законно ли это. Если да, то какими статьями каких законов руководствуется ТСЖ. Если нет, то что можно сделать с таким произволом ТСЖ? (ведь потом на остаток долга по коммунальным услугам опять начисляется пени).

Ответы на вопрос (2):

Правильно.

Очередность погашения требований по денежному обязательству прописана в ст. 319 ГК РФ: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Однако, соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в ст. 319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если при оплате назначение платежа не указано, то ЖКХ может направить поступившие деньги сначала на погашение неустойки (пени)

Спросить
Пожаловаться

При оплате коммунальных услуг всегда указываю период, за который произвожу оплату, погашаю в первую очередь более старую задолженность, но ТСЖ разносит платежи не считаясь с указанием назначения платежа - сначала текущий платеж, остатки на долг. Теперь ТСЖ еще и выставило пени за месяцы, которые по их разноске платежей считаются неоплаченными. Правомерно ли это?

С апреля месяца 2016 г накопился долг за коммунальные услуги порядка 40000₽. Дважды с того момента вносила платежи 15000₽ и 10000₽. При этом ТСЖ снимает сначала пени, а потом долг. Таким образом, ни сумма долга ни сумма пени не уменьшается. Из выплаченных денег только 7000₽ сняли пени. Каким нормативным документом предусмотрено, что сначала пени снимают? И законно ли это вообще. Так можно бесконечно платить.

У меня была просрочка оплаты коммунальных услуг, следствие пени. Я оплатила коммунальные услуги без учета пени. Управляющая компания из суммы оплаченных коммунальных платежей погасила пени и выставила мне долг за коммунальные платежи в сумме равной сумме пени и начислила на новую образовавшуюся задолженность новые пени. Права ли управляющая компания, тем более в платежном поручении указано за коммунальные платежи за такой то месяц.

Простите, я инвалид-2 группы и мне интересно каким образом высчитываются долги по коммунальных услуг у пенсионеров из пенсии и,какие бумаги указанные пенсионеры должны получать от сотрудников ОСП РФ если долги по коммунальным услугам если указанное удержании процента в счет общего долга по коммунальным услуга по решению суда? Какие права есть у указанного пенсионера (должника) и,что можно сделать по уменьшению долга по коммунальным услуга; льготы, субсидии и.т.д?Авилов Василий.

Может ли бухгалтер которой оплачиваешь жилищно коммунальные услуги (при этом у плательщика имеется пеня, но задолженности уже нету) без согласия плательщика и без подписания каких либо документов на согласие оплаты пени, брать и самостоятельно с основной суммы за оплату коммунальных услуг высчитывать сумму денег в счет погашения пени? Вопрос состоит в том, имеет ли право бухгалтер без уведомления плательщика самовольно высчитывать неустойку, тем самым делая долг по основному платежу за каждый месяц?

У меня возникла такая ситуация. В связи с материальными проблемами не платили коммунальные услуги. За это время ТСЖ заключило договор со сторонней вроде юридической компанией о оказании юридических услуг для принуждения меня к оплате долга. Но данная юридическая компания никаких услуг по факту не оказала. Не присылала уведомлений заказным письмом, не связывалась со мной по телефону (тоесть не пыталась решить вопрос в досудебном порядке) Никаких судебных действий тоже не производила (не обращалась в суд для взыскания с меня задолженности), тоесть данную услугу не оказала! Сейчас мое материальное положение поправилось и я сам пошел оплачивать коммунальные долги в ТСЖ. Только в квитанции я и обнаружил среди коммунальных услуг строку ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, а это 15% от суммы долга. Я не согласен оплачивать эти, неоказанные, юридические услуги. При этом хотел оплатить долг по коммунальным услугам (вода, свет, отопление, управление домом и пени.) Председатель ТСЖ ОТКАЗАЛАСЬ принимать у меня деньги, без оплаты строки ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Имею ли я право оплатить только коммунальные услуги + пени и не оплачивать неоказанные ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Из квитанции ТСЖ отказывается убирать эту строку. Либо плати с со строкой юридические услуги, либо не приму говорит вообще деньги. Как быть? Из-за этого я уже почти месяц не могу оплатить свой долг за ОКАЗАННЫЕ мне коммунальные услуги. Куда обращаться, как мне быть, ведь долг растет и пени тоже.

При оплате задолженности за коммунальные услуги, в т. ч. пени, УК делит сумму оплаты в счет погашения основного долга и пени. Можно ли сначала погасить основной долг за коммунальные услуги, а пени оплачивать потом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею большой долг по коммунальным услугам, в предоставлении отсрочки/рассрочки отказано, законно ли это? В квартире отключена электроэнергия за долги. Правомерно ли требование 100% оплаты долга за все коммунальные услуги, если счёт общий? Долг по электроэнергии погашен, но свет подключать отказываются.

Был долг по коммунальным платежам, довольно большой, и соответственно начислялись пени, сумму основного долга погасили полностью под договор списания 50% суммы пеня, на протяжении года оплачивались коммунальные платежи в полном обьему + часть пеней, УК начала списывать за счет поступающих средств пени, в связи с чем опять начал расти долг по коммунальным платежам, на неоднократные обращения реакции ни какой, на сколько я знаю очередность погашения действует, что сначала коммуналка а потом пени, или может я не права? На сумму нового долга начали начислять новые пени.

Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе. Мой отец не платил за коммунальные услуги 10 лет. Естественно, долг огромный! В жировке указан долг непосредственно за услуги, а также пени. Я заплатила только за услуги (полностью весь долг), причем, указала это в квитанции, которую предоставилав расчетно-кассовый центр (РКЦ). Но в РКЦ отказываются закрывать долг по услугам, разбросав эти деньги частично на долг по услугам, частично на пени. Получается, что долг по услугам остался и на него опять же начисляются пени. Работники РКЦ утверждают, что согласно гражданского кодекса (правда, не уточняют какой именно статьи) пени погашаются с поступающего платежа в первую очередь, и не важно, что указано в квитанции. Правы ли они, и что делать, если они действуют неправомерно? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение