Возможно ли сначала погасить основной долг за коммунальные услуги, а пени оплачивать потом при оплате задолженности?

• г. Ярославль

При оплате задолженности за коммунальные услуги, в т. ч. пени, УК делит сумму оплаты в счет погашения основного долга и пени. Можно ли сначала погасить основной долг за коммунальные услуги, а пени оплачивать потом.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения о рассрочке или отсрочке платежа по основному долгу и пени.

Спросить
Пожаловаться

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Может ли бухгалтер которой оплачиваешь жилищно коммунальные услуги (при этом у плательщика имеется пеня) без согласия плательщика и без подписания каких либо документов на согласие оплаты пени, брать и самостоятельно с основной сумму за оплату коммунальных услуг высчитывать сумму денег в счет погашения пени?

Есть долг по оплате коммунальных услуг с 2007 года. Но в сете-фактуре указана общая сумма долга без периода. При этом в с 2010 года оплата производится за текущий месяц регулярно, размер долга не меняется. Может и суд отнести оплату по текущим платежам к оплате в сччет погашения долга? И как можнл разделить периоды по долгу? ТСЖ пока в суд не подавало.

Может ли бухгалтер которой оплачиваешь жилищно коммунальные услуги (при этом у плательщика имеется пеня, но задолженности уже нету) без согласия плательщика и без подписания каких либо документов на согласие оплаты пени, брать и самостоятельно с основной суммы за оплату коммунальных услуг высчитывать сумму денег в счет погашения пени? Вопрос состоит в том, имеет ли право бухгалтер без уведомления плательщика самовольно высчитывать неустойку, тем самым делая долг по основному платежу за каждый месяц?

Как можно добиться пересчета доли оплаты процентов и основного долга в ежемесячном платеже? Напрмер, при ежемесячном платеже 9500 руб: 8000 руб-оплата процентов, а 1500-оплата основного долга, хотелось бы большую сумму гасить за основной долг.

Имеет ли право управляющая компания оплату за коммунальные услуги направлять в счет погашения пени? Произвели оплату основного долга, из этой суммы часть УК закинула в счет погашения пени. В назначении платежа ничего не указывалось. Могу ли я обратиться с заявлением, чтобы эту сумму зачли в счет погашения основного долга? И на каком основании?

Почему берут и растут пени при оплате основного долга за жилищно-коммунальные услуги? Как списать пени, если полностью погасить общий долг? Законны ли пени? Недвижимость приобретена с долгом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация-покупатель по договору поставки имела просроченную задолженность за поставку товара. Спустя 2 месяца после получения повторной претензии с требованием уплатить задолженность (основной долг без пеней) покупатель произвел полную оптату долга. Через 3 месяца после полной оплаты долга Поставщик требует уплатить договорную пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченного в срок товара за период, предшествующий полной оплате задолженности. Причем, в первоначальных претензиях поставщик требовал лишь уплаты основного долга. Правомерно ли требовать уплаты пеней спустя 3 месяца после полной оплаты основного долга? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при оплате коммунальных услуг не в полном объеме риц без моего ведома в первую очередь засчитывает оплату в счет погашения пеней, оставшуюся сумму в счет основного долга. Правильно ли это? какова очередность погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение