Как поставить свой контейнер для мусора и разобраться с неправильным расчетом платежей?

• г. Великий Новгород

Могу ли поставить свой контейнер для мусора? Пришла квитанция первый раз уже с задолженностью. Указано норматив с человека. Хоть и прописано 4 человека, а в платежке 1. Как на самом деле идет рассчет?

Ответы на вопрос (1):

Сбор и вывоз в жилом секторе считается «коммунальной услугой», которую должны оплачивать «собственники отходов», фактически жители – собственники и наниматели жилья. Помимо «обращения с твердыми коммунальными отходами» к коммунальным услугам, согласно Жилищному кодексу, относятся водоснабжение и водоотведение (которое нам привычнее называть канализацией), отопление, электро-и газоснабжение, а также твердое топливо для печей. Между тем коренное отличие вывоза отходов от всех остальных коммунальных услуг – это невозможность индивидуализации. На трубы, подающие в вашу квартиру воду, тепло или газ, можно поставить счетчики, объемы пользования канализацией можно рассчитать исходя из потребления воды. Но сколько вы выбрасываете мусора, узнать фактически невозможно, если только не задействовать сложные (и нереалистичные) схемы – например, снабдить каждый мусорный контейнер или окошко мусоропровода весами и системами идентификации пользователей, а вас, выбрасывающего мусор, при этом персонифицировать. Да и где вы выбрасываете мусор, тоже не всегда известно, особенно если в доме нет мусоропровода. Мусорные же контейнеры часто не привязаны к домам и даже дворам. С 2019 года вывоз ТБО переходит в состав коммунальных услуг, тариф устанавливается законодательно. В связи с изменениями в законодательства, обращение с ТКО становится отдельно коммунальной услугой, тариф которой утверждает законодатель. В случае, если до этого момента данная услуга была включена в тариф на содержание и ремонт общего имущества, необходимо принять меры к вычету от суммы тарифа, составляющую по обращению с ТКО: 8.1. При первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При расчете коммунальных услуг используются нормативные расценки по услуге ТКО. Контролируйте размеры начислений на соответствие с Актами оказанных услуг и Счетами-фактурами подрядной организации. А при переходе "вывоза ТКО" в коммунальные услуги - требуйте заключения договора с ТСЖ по ФАКТИЧЕСКИМ ОБЪЁМАМ ВЫВОЗА ТКО (по объёмам контейнеров) согласно требованиям статей 432-449.1 Гражданского кодекса. Не соглашайтесь на начисления по "НОРМАТИВАМ НАКОПЛЕНИЯ" на 1 проживающего. Согласно действующего договора у рег/оператора возможность оплаты по факту объема вывоза тко предусмотрена только у организаций в нежилых зданиях, имеющих свой контейнер. Самовольная установка контейнеров на территории муниципального образования запрещена.