1. Как поступить, если предприятие, на котором работаю, обанкротилось?\n2. Можно ли получить разницу в заработной плате, если в моей копии договора указана большая сумма?\n3. Как долго можно продолжать работать на б

• г. Нижний Новгород

1. Предприятие на котором я работаю официально признано банкротом. Многим предложили уволиться по согласию сторон, с компенсацией, а мне говорят писать по собственному. Что делать?

2. В моей копии договора сумма заработной платы указана больше чем в копии договора предприятия. Имеются печати и подписи. Могу ли я получить эту разницу в деньгах за каждый отработанный месяц? Никогда не проверял сколько пришло, не брал расчетные листы. Всегда снимал все что было.

3. Если предприятие банкрот, сколько времени можно проработать на таком предприятии? Стоит ли писать по собственному или ждать сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Начну с 3 вопроса. В силу Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

из этого следует, что если процедура конкурсного производства то управляющий обязан вас предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца. По истечению этого срока он вас увольняет и выплачивает выходное пособие. Писать заявление по собственному категорически не рекомендую.

2. Вы имеете права потребовать справку о выплаченных и начисленных суммах. Если, по вашим подсчётам будет разница, то в судебном порядке нужно действовать.

1. Увольнение по соглашению сторон и по собственному вас многого лишает, это и постановка на рег. учёт в центре занятости и многое другое. Нужно ждать уведомления о предстоящем сокращении. Это только частичная консультация, если надо полную, пишите на электронный адрес и нужно видеть документы.