1. Вопрос о досрочной пенсии при сокращении на предприятии и возрасте 48 лет\n2. Требуется ли предоставление выписки из диплома при оформлении пенсии?

• г. Челябинск

1,У меня сын был на инвалидности пять лет до возраста 9 лет. Сейчас мне, как его матери, полагается пенсия в 50 лет. Меня сократили в этом году. Возраст пока 48 лет. Могу ли я сейчас оформить досрочную пенсию, когда предприятие перестанет платить пособие?

2, Нужна ли выписка из диплома при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

1. Сможете, если орган занятости предложит. Самостоятельно - нет.

2. Если ПФ запросит - да.