В связи с тем, что в компании менялось руководство, подписали это заявление 27 марта.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

19 марта написал заявление по собственному желанию и передал его одному из сотрудников компании. В связи с тем, что в компании менялось руководство, подписали это заявление 27 марта. В этот же день мне позвонили и сказали, что я должен отработать ещё 10 дней.

2 числа я первый раз не вышел на работу. В этот же день мне позвонили и сказали, что меня уволили, но не по собственному желанию, а по статье (за прогул). При этом с меня не просили никаких объяснений. Никак письменно меня не уведомили об увольнении.

Могу ли я как-то добиться, чтобы меня уволили с другой формулировкой, т.е. по собственному желанию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но только в судебном порядке. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения.

Уважаемый Александр! Мне кажется в суде вам будет трудно доказать свою позицию. На работу вы можете не выходить, только после издания приказа об увольнении, либо когда у вас на руках имеется копия вашего заявления с резолюцией Работодателя. Постарайтесь не пропустить срок обращения в суд об обжаловании увольнения, о котором написал мой коллега. Если будет пропущен хоть один день, то в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса вам будет отказано в рассмотрении вашего иска по существу, в связи с пропуском срока. Удачи вам.

Уважаемый Александр !

Вам потребуется обязательно юридическая помощь от юриста для того, что бы разобраться с законностью или незаконностью расторжения с Вами трудового договора на основании подп.а) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ.

Но прежде всего Вы должны убедиться в том, что Вас действительно уволили...

Вам нужно пойти к своему работодателю и написать в 2-х экз. заявление на основании статей 62, 81.4. ТК о выдаче Вам документы и копии документов, связанных с работой, а именно:

1. Трудовую книжку оформленную надлежащим образом.

2. Копию Приказа (распоряжения) об увольнении.

3. Копию Приказа (распоряжения) о приеме на работу.

4. Справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

5. Сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

И в заявлении потребовать сделать Вам полный расчет в связи с увольнением и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ну а дальше видно будет.

Только вышеуказанное заявление Вам следует оформить в 2-х экземплярах и передать его надлежащим образом в адрес руководителя работодателя через секретаря, т.е. под роспись на 2-м экз. заявления.

Удачи Вам.