Ситуация с увольнением - требование расчета и трудовой книжки по собственному желанию

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: я 17.01.2014 написала заявление на увольнение 31.01.14. Руководство узнав о заявлении через пару дней говорит о том, что мной была совершена ошибка и я должна сначала выплатить им определенную сумму, а потом увольняться. Я разобралась в этой ситуации и в этот же день написала заявление на предоставление административного отпуска с 17.01 по 31.01. Моя непосредственная начальница подписала заявление, но финансовый директор (я работала в отделе труда и заработной платы) сказала что ничего не подпишет и в любом случае уволят меня только по статье. Сегодня день увольнения, прийти у меня не получилось по семейным обстоятельствам, я позвонила на работу, а мне сказали что меня еще не уволили и что еще решается как увольнять: по статье (прогул) или по собственному. И сказали что расчет я не получу (ко всему прочему был удален номер моей карты в 1 С и я не получила аванс 20.01). Скажите пожалуйста имею ли я право требовать расчет и трудовую книжку с увольнением по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право требовать трудовую книжку и расчет.

Ваш прогул должен быть надлежащим образом зафиксирован и соблюдена вся процедура, что работодатель в вашем случае не сделал. На месте работодателя я с вами бы расстался в соответствии со ст. 77 ТК по взаимному соглашению.

Евгения конечно да. Если у Вас есть на руках заявление на увольнении по собственному желанию от 17.01 с отметкой работодателя в его получении, то волноваться Вам нечего. Руководствуйтесь ст. 80 ТК РФ, согласно которой Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Давайте разбираться в Вашей ситуации досконально. Обращайтесь.