Оспаривание увольнения по прогулу и задержка расчета - правомерно ли такое решение работодателя?

• г. Бийск

Такая ситуация: мой брат написал заявление на увольнение, и на следующий день не вышел на работу по состоянию здоровья, в этот же день его уволили по статье прогул, выдали трудовую книжку, расчет сказали будет только через 10 дней. Вопрос: правомерно ли его уволили, и как можно оспорить увольнение. И на счет расчета имеют ли право так его задерживать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить его увольнение можно только в судебном порядке

Рассчет не имеют права задерживать. Максимум на следующий день.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Нет, если есть листок не трудоспособности.

Расчет должен быть в день увольнения.

По суду оспорить.