Требование снилса на экзамен ОГЭ в 9 классе - законно ли и имеют ли право недопустить без него?

• г. Москва

Учитель требует снилс ребёнка, он учится в 9 классе, если он не принесёт то не будет допущен до экзаменов ОГЭ,. Вопрос законно ли это и имеют ли они право недопускать к экзаменам по ОГЭ без снилса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С одной стороны, предоставление персональных данных гражданами-дело добровольное.

С другой стороны, СНИЛС вашего ребенка широко используется в системах идентификации.

Например, для медицинского обслуживания детей, профилактических медосмотров, распределении дотаций на питание, для доступа к электронному журналу и дневнику и т.д.

И запрета для использования СНИЛС в качестве идентификаторов не существует, законами они не установлены.

Регистрация выпускников для участия в ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ проводится на основании СНИЛСов, так как в настоящее время он является единственным доступным и не изменяемым в течение всей жизни идентификатором.

Поэтому настаивать на своем праве никому не сообщать СНИЛС неразумно, поскольку такое право давно превратилось в ритуальные, никому не нужные танцы.

Ведь невозможность применения современных технологий приведет к тому, что ребенка переведут на домашнее обучение, и не будут обучать и воспитывать в школьных учреждениях.