Суд вернул заявление матери о приведении в соответствие с законом в деле сына, полученное заказным письмом
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Моему сыну 2007 г.р причинила телесные повреждения женщина.

Участковый по данному делу ничего не делал, я подала жалобу в прокуратуру на бездействие участкового и возобновления прав моего сына а тоесть проведение смэ. Прокуратура добилась смэ, её провели, далее смэ показало причиненый легкий вред здоровью. Документы прокуратура отправили в мировой суд для принятия решения.

Сегодня пришло заказное письмо мне "Постановление о возвращении заявления для приведения его в соответсвии с требованиями закона "от 01.11.19,в котором сказано чтоб я написала заявление сроком до 18.11.2019, сегодня 15.11.19...Как это возможно? Само письмо было отправленном 13.11.19 Правомерно ли судья направил постановление мне? Почему мне а не прокуратуре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Вполне возможно, что заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ содержит иные ошибки, а не только в части даты. Нужно видеть текст полностью, чтобы сделать более определенный вывод относительно того, как исправит текст заявления.

Из мирового суда Вам пришло определение об исправлении заявление в порядке частного обвинения. Нужно исправить заявление и подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (130 УПК РФ). Преступления, предусмотренные ст. 115 - 116 Уголовного кодекса РФ считаются уголовными делами частного обвинения поэтому прислали вам, а не прокуратуре.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью является преступлением частного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Это значит, что уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Уголовные дела частного обвинения рассматриваются мировым судьей.

Заявление о возбуждении уг. дела частного обвинения должно содержать:

Заявление должно содержать (ст. 318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Вероятно, заявление этим требования в какой-то части не соответствуют ст. 318 УПК РФ и суд дал время для исправления недостатков до 18.11.2019 г.

В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 УПК РФ, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Вы свяжитесь с прокуратурой, направить должны не только Вам, но и прокуратуре, так как это прокуратура направляло данное заявление в суд. То есть если прокуратура исправит/дополнит данное заявление, то и Вам же не надо будет ничего делать, Вам направили как заявителю, заинтересованному лицу, так как в интересах сына направлялось.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Это лучший ответ

Юлия!

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает, что дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Статья 20 относит к делам частного обвинения преступление, предусмотренное Статьей 115. "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Прокуратура переслала в суд Вашу жалобу на бездействие участкового. Поскольку Ваша жалоба по форме не соответствует форме заявления о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, суд совершенно правильно предложил Вам - законному представителю потерпевшего-сына написать заявление в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ,

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Заявление Вы сможете подать в суд в понедельник до 18.00 час.

Удачи!

В соответствии со ст.20 УПК по заявлению потерпевшего (Вашего заявления) возбуждаются уголовное дело по ст.115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Как в Вашем случае по заключению СМЭ.

То есть наличие заявления обязательно, хоть для проформы, но надо.

Сейчас раз уж судья возвратил материал для приведения в соответствии требованиям процессуального закона (устранения недостатков), до указанной даты, надо Вам как законному представителю-родителю написать заявление о привлечении к уголовной ответственности ЖЕНЩИНЫ, причинившей телесные повреждения легкий вред Вашему сыну.

И направить обратно в суд весь материал по делу. И всё, также попутно разъяснитесь с прокуратурой, что скажут.

Юля!

Так как сняли побои, то будет скорее всего обидчику штрафи 5 тыс. р. (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. А даты пишут, что что то не так оформлено и сроки выходят для привлечения к ответственности. Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Подробнее ➤

Уточняю... Я заявление никакого не писала, всю работу делала прокуратура по моей жалобе.

Письмо пришло сегодня 15.11.19 с постановлени. И срок подачи заявления написано до 18.11.19,тоесть до понедельника... Как так то...? Два дня всего дали? Хотя само постановление было вынесенном 01.11.19..

Значит заявление в порядке частного обвинения (115 УК РФ) подавала за вас прокуратура. В таком случае это заявление нужно отнести в прокуратуру для исправления.

Нужно видеть полный текст документа, чтобы понять, что было предписано судом для устранения замечаний в рамках возможного дела по ст.115 УК РФ. Вполне возможно, то направлено было в прокуратуру, а Вас просто в копию поставили.

Так как данная статья относится к уголовным делам частного обвинения, соответственно возбуждается только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Нужно обратиться в прокуратуру с постановлением суда.

В Приказе Генерального прокуратура РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей — путем пресечения подачи информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременное реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних и т. п. [6] При этом прокурор обязан своевременно реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Сейчас не время проводить разборки: кто прав кто не очень.

Надо всего лишь написать заявление и вернуть обратно в суд материал по обвинению. Главное успеваете. И желание не пропало наказать обидчика.

По Ст. 115 УК - дело частного обвинения, по заявлению потерпевшего.

Мне никакого заявления или копии не прислали, просто постановление... В нём написано что не соответсвует требованиям.. УПЗ а именно жалоба потерпевшего не только признается исключительным поводом к возбуждению уголовного дела ч.2.ст 20 УПК РФ но и являетесь обвинительным актом, в рамках которого осуществляется уголовное преследование...

Тоесть мне нужно пойти в суд и написать заявление или пойти к прокурору и выяснить что делать дальше?

Сначала к прокурору, что бы уяснить, что надо от Вас и,что будут делать ОНИ.

Вы все правильно рассуждаете.

Можно к прокурору объясниться, можно в суд донести заявление.