Мать одиночка с двумя детьми волнуется о предстоящем увольнении из государственного учреждения

• г. Волгоград

Такая ситуация я Мать одиночка с двумя детьми, работаю в государственном учереждении. Про работала 3 года а в этом году мне дали документ о предстоящем изменение штатного расписания с 01.01 2020 г. Занимаемая вами долдность будет сокращена, в соответствие предупреждаю Вас о предстоящем увольнение в связи сокращением штата работников. Трудовой договор с Вами может быть расторгнут с 01.01.2020 если не будут изменения, в этом плане. Имеют ли права меня сократить, но при этом предлагают мне работу уборщиком помещений, где оклад ниже чем был. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом кодексе, а именно в статье 179, предусмотренной для разъяснения преимущества определенных сотрудников перед другими при сокращении, указаны следующие категории трудящихся женщин, которые в обязательном порядке должны быть оставлены на рабочем месте:

Сотрудницы, которые осуществляют уход за тремя и более детьми.

Работники – единственные кормильцы в семье.

Трудящиеся, чьим детям не исполнилось трех лет.

Есть некоторые нюансы:

Возраст одного из детей меньше четырнадцати лет, но более трех, не дает права сотруднику остаться в организации, если производят оптимизацию путем сокращения.

Если же мать воспитывает детей в одиночку, или у нее более двух иждивенцев, за ней обязательно сохраняется рабочее место.