Может ли работодатель снизить оклад мать-одиночку при сокращении штата?

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка. На работе идет сокращение штата и пересмотр штатного расписания. Сократить меня не имеют право, но имеет ли право работодатель снизить мой оклад, который прописан в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет

Здравствуйте! В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

На основании ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Согласно ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Удачи Вам.