Вопросы по прописке - возможно ли прописать себя и детей в комнату будущего мужа без согласия остальных собственников и требуется ли разрешение на прописку детей?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю свою комнату в которой прописаны ещё 2 моих сына 18 и 10 лет. Но есть проблема с выпиской. Нас готов прописать мой будущий муж в свою комнату в коммунальной квартире. Вопрос в следующем: пропишут ли меня и моих детей туда без согласия остальных собственников в других комнатах? И нужно ли какое то разрешение на прописку моих детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прописка в коммунальной квартире возможна для тех, кто проживает в ней на законных основаниях. Эта процедура проводится в соответствии с правилами, установленными российским законодательством. Прописка бывает двух видов ‒ постоянная и временная:

первый вид регистрации оформляется по месту постоянно проживания;

второй ‒ по месту временного пребывания.

Постоянная прописка действует неограниченный период времени, а временная ‒ только в течение ограниченного срока. В 2019 году правила проведения регистрации, в том числе и в коммунальных квартирах, регулируются ПП РФ №713 и законом №5242-1.

В отношении прописки действуют и некоторые положения Жилищного кодекса, а также Гражданского кодекса об общей собственности.

Если жилье оформлено в долевую собственность, то потребуется разрешение от других владельцев. С регистрацией в муниципальные коммунальных квартирах дела обстоят несколько сложнее. В этом случае потребуется получить согласие от:

других жильцов;

собственника помещения. Собственник жилья предоставляет свое согласие в том случае, если соблюдается норма жилплощади на 1 зарегистрированного. Этот показатель зависит от региона и варьируется от 8 до 12 кв. метров. Если комната находится в частной собственности, то в ней можно прописывать кого угодно, в том числе и самого себя, заручившись согласием других владельцев (если они есть). При этом места общего пользования будут в равной степени.

Согласие остальных сособственников коммунальной квартиры на регистрацию по месту жительства к одному из них необходимо. Без их согласия в регистрации будет отказано.