Могут ли при банкротстве забрать последнее жильё?

• г. Оренбург

Могут ли при банкротстве забрать последнее жильё?

Ответы на вопрос (2):

Дорого вечера Эля! При осуществлении процедуры банкротства физ. лица не имеют права отбирать единственное жилье. Исключение составляет лишь жилье, приобретенное в ипотеку или обремененное залогом.

Нет, единственное жилье не забирается.

Единственное жильё должника - это принадлежащая ему по праву собственности жилая недвижимость, забрать которую не имеют права.

Но существуют оговороки:

- Жилье является единственной зарегистрированной на должника и доступной для проживания недвижимостью;

- К жилплощади неприменимо обременение или какие-либо ограничения на использование.

В частности, дом или квартира банкрота не должны находиться в залоге или в ипотеке - только в этом случае единственное жилье при банкротстве гражданина останется у него.

Единственное жилье - это имущество, которое входит в перечень, представленный в ст. 446 ГПК РФ, которое не может изыматься и продаваться, чтобы погасить задолженность должника. Фактически вы можете проводить любые сделки со своим единственным жильем, оно не может быть изъято.