Работая комендантом в общежитии общеобразовательного бюджетного учреждения я получала доплату за производимый ежемесячно ремонт.

• г. Красноярск

Работая комендантом в общежитии общеобразовательного бюджетного учреждения я получала доплату за производимый ежемесячно ремонт. В январе я делала ремонт, а при начислении зар. платы за январь, в начале февраля, с меня эту доплату сняли не ознакомив с приказом, без основания, когда я затребовала копии всех приказов с моей подписью или без таковой, мне отказали, сказав, что могут дать только выписки, но в выписках нет основания и моей подписи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Статьей 62 Трудового кодекса РФ установлено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику КОПИИ документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если Вы подавали работодателю письменное заявление о предоставлении Вам копий документов (не выписок из них !) с регистрацией своего заявления у секретаря на 2-м экз. заявления, то Вы вправе обратиться с жалобой к Государственному инспектору труда.

Каким образом работодатель вводил этц доплату (приказом или дополнением к Вашему трудовому догвору), таким образом он обязан и снимать эту доплату, уведомив Вас об этом согласно положений Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.