Работник детского сада лишился минимальной з/п за январь из-за вычета доплаты - законно ли это?

• г. Казань

За январь заработную плату заплатили догнав доплатой до минимальнойз/п 2000, работаю в детском саду помощником воспитателя. З/П получилась грязными минимальная. А в феврале сумму доплаты за январь 2000 вычли, получилось, что я в январе не получила даже минималка. Законно ли они вычли доплату в январе за февраль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на финансируемые из федерального бюджета организации, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

При отсутствии действующего регионального соглашения необходимо руководствоваться минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законодательством.

С 1 января 2021 г. в Татарстане для государственных и муниципальных учреждений действует МРОТ в размере 12 792 руб.

Исходя из вышеизложенного, действия Вашего работодателя незаконны.

Всего доброго! Удачи Вам!