Процесс выселения бывшего мужа - сколько времени это занимает и как ускорить процесс?

• г. Москва

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на выселение. Выиграла. Решение вступило в силу. Возбуждено исполнительное производство. Но приставы мягко говоря не торопятся. В какой срок его ОБЯЗАНЫ выселить? Как мне действовать, чтобы этот срок был минимальный? В течении какого времени пристав должен назначить принудительное выселение, поскольку добровольно он выезжать отказывается?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Исполнительной производство подлежит исполнению в 2-х месячный срок. Подавайте жалобу Начальнику приставов и в прокуратуру. Других способов сдвинуть пристава со стульчика нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После возбуждения исполнительного производства пристав обязан в кратчайшие сроки начать работать по исполнению судебного акта. Рекомендую Вам записаться на прием к приставу которому поручили это дело, а также ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае бездействия пристава Вы имеете право написать жалобу его руководству, а также оспорить его бездействие в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства[/b], за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения[b] содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.[b][/b]

Если приставы не "чешутся" жалуйтесь главному судебному приставу, либо обжалуйте бездействие в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд. Выиграла. Решение вступило в силу. Как мне действовать после получения исполнительного листа? Какие шаги нужно предпринять для его выселения? Добровольно он не уедет.

Всем привет! Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд. Выиграла. Решение вступило в силу. Исполнительный лист передала в ФССП. История с приставами, если самой бездействовать, может тянуться долго. Какие шаги нужно предпринять для ускорения его выселения приставами? Добровольно он не уедет. Какие сроки по Закону отведены на выселение?

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на взыскание с него коммунальных услуг. Выиграла. Судья постановила взыскать с него и взносы за капремонт дома. Собственником он не является. В апп жалобе он указывает на то, что в ФКР платит собственник. Поскольку он собственником не является, платить не должен. Я заинтересована, чтобы решение вступило в силу без изменений. Как обосновать свою позицию, на какой закон, нормативный акт можно опереться, чтобы попытаться отстоять Решение суда в этой части?

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на взыскание с него коммунальных услуг. Выиграла. Судья постановила взыскать с него и взносы за капремонт дома. Собственником квартиры он не является. В апеляционной жалобе он указывает на то, что в ФКР платит собственник, и поскольку он собственником не является, платить не должен. Я заинтересована, чтобы решение вступило в силу без изменений. Как обосновать свою позицию, на какой закон, нормативный акт, судебную практику можно опереться, чтобы попытаться отстоять Решение суда в этой части? Фактически пользуется квартирой только он. Мне оставил одни обязанности по оплате.

В течение кокого времени после вступления решения суда в законную силу приставы могут возбудить исполнительное производство?

Ситуация такова: решение суда о разделе имущества вступило в силу 21.05.2013, а исполнительное производство возбуждено 24.05.2016.

Пару месяцев назад суд удовлетворил мои исковые требования. Решение вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство, ответчик уведомлен об этом, но добровольно исполнять не хочет. Пристав тоже особо не утруждается, хотя должен был начать уже выписывать штрафы, все-таки уже прошло больше месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Сейчас ответчик решил подать заявление в суд о продлении срока на обжалование решения. Пристав теперь подавно не будет исполнять решение (хотя мог бы уже давно начать выписывать штрафы, чтобы дело как-то быстрее продвигалось). Подскажите, правомерно ли действие пристава?

Обязаны ли оповестить взыскателя о передаче исп. Производства от одного пристава другому? В течение какого времени должны были сообщить, какой документ при этом оформляется? Также новый пристав, который принял исп. Производство обязан ли сообщить взыскателю? Обязаны ли приставы сообщать что происходит по исполн. Производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о выселении вступило в силу, отданы исполнительные листы, начато производство, 5-ти дневный срок после получения предложения о добровольном исполнении прошел. Граждане подлежащие выселению написали ходатайство с просьбой о приостановлении исполнительного производства, ввиду того, что подана надзорная жалоба. Верховный суд вернул надзорную жалобу. Вопрос: Сколько могут тянуть время приставы? Что могут ещё предпринять, для затягивания времени, граждане подлежащие выселению?

Подала на принудительное выселение из квартиры бывшего мужа. Собственник квартиры - только я, квартира получена в наследство мной. Муж на данный момент официально не работает. Выезжать из квартиры добровольно не хочет, основываясь на том, что у него нет средств и денег снимать какую-либо квартиру. Вопрос в следующем - может ли суд вынести решение о его принудительном выселении - в одностороннем порядке, т.к. на судебные заседания он заранее отказался являться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение