Такой вопрос. Я считаюсь матерью одиночкой с мужем жили не расписанные, могу ли я на него подать на алименты?

• г. Ярославль

Такой вопрос. Я считаюсь матерью одиночкой с мужем жили не расписанные, могу ли я на него подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можете подать.

Если отцовство не установлено, то необходимо с начало установить отцовство.

Добрый день! Если отцовство вашего ребенка не установлено (в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец) то Вы имеете право подать заявление в суд об установлении отцовства, а также на выплату алиментов на содержание Вашего ребенка.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Добрый день! СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).