Может ли банк-правоприемник продать долг коллекторам после закрытия исполнительного производства и возможность требования возврата долга бывшему банку-правопреемнику?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если было закрыто исполнительное производство в связи с невозможностью полной оплаты долга, то может ли банк-правоприемник продать долг коллекторам, которые в последствии подали в суд повторно? Если может, то могу ли требовать возврата долга бывшему банку правоприемнику? Не хочу платить коллекторам.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Банк вправе уступить долг коллекторам.

И платить в таком случае придется им.

Правда они должны предоставить доказательства перехода прав требований по договору к ним.

Здравствуйте, Лиана!

Нужно смотреть как оформлены договоры цессии между банком и коллекторами, чтобы понимать насколько вообще правомерны их требования.