Права супруги на наследство - анализ случая, когда все имущество было приобретено до брака

• г. Ярославль

У меня возникла такая ситуация,. Пол года назад мой отец женился во второй раз, за это время общего имущества не преобретались, две недели назад отец умер и новоиспеченая супруга претендует на наследство, у отца осталась мать и я единственный сын. Имеет ли права супруга вступить в наследство. Если всё его имущество было преобретенное до брака с ней.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Артем,

Разумеется, коль скоро брак зарегистрирован в установленном законом порядке, супруга является наследником первой очереди к имуществу Вашего отца.

С точки зрения наследственного права не имеет значения когда и каким образом имущество приобреталось.

Если нет завещания, все указанные наследники наследуют в равных долях, по 1/3.

Да, она имеет право на наследство после смерти мужа. Все имущество, которое есть в собственности вашего отца, будет поделено натри равные части между женой, матерью и сыном.

При наследовании не имеет значения, когда имущество приобретено умершим.

У жены не будет супружеской доли по Семейному кодексу, но доля по наследству будет.

Первый ответ не верный.