Права сына второго брака на имущество после смерти отца от первого брака - анализ и решение

• г. Жирновск

Моя мать развелась два года назад. Раздела имущества небыло. Я все это время проживал с ними (работал). Сейчас бывший муж умер. Теперь его сын от первого брака претендует на имущество которое осталось у нас. имеет ли он на это права и какие.

Ответы на вопрос (8):

Он может претендовать на долю имущества, которое оформлено на имя отца, да и то только в судебном порядке.

Уважаемая Юлия г.Жирновск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам

Сын претендует на гараж и баню.они построены на территории домавладения матери.и документально постройки еще не оформлены.он также имеет на них право?

Суд не вправе делить имущество, которое не прошло госрегистрацию.

Претендует на гараж и баню.которые были построены ина мои деньги в том числе.документы на постройки еще не оформлены.но они находятся на территории домовладения матери,приобретенном еше до брака.и как быть если у них была устная договоренность,что хочешь то и забирай.он забрал много инструментов,бытвой техники и автомобиль,который угнали.Автомобиль это единственное имушество которое было на него оформленно.

нет оформления, нет наследства

Если мы сейчас оформим документы на постройку,он также будет иметь на это право?

Он в судебном порядке будет иметь право выделения доли отца в этом имуществе для включения его в наследственную массу.