Как оформить долю наследства с мамы после 7 лет и избежать штрафов?

• г. Чита

Мама умерла 7 лет назад. Ее доля 1/3 не оформлена на меня (дочь). Просто не знала, что надо переписывать через пол года эту долю на себя. Теперь говорят через суд нужно? Не знаю, как действовать. Наверное штрафы, а я живу бедно. Посоветуйте, как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти мамы Вы были зарегистрированы в квартире, то считаетесь фактически принявшей наследство. Обращайтесь к нотариусу.

Вы не вступили. В наследство? Нужно восстанавливать пропущенный срок через суд.

Ольга, вам нужнео признаватьт право собственности в порядке наследования на эту долю. Чтобы не платить всю госпошлину и не оценивать эту долю, можно будет написать ходатайство об уменьшении размера алшиментов, заплатить небольшую сумму и приложить подтверждающие тяжелое материальное положение документы.